Статьи и обзоры

У любителей подледного лова есть такой термин “глухозимье”. Он означает полное или почти полное отсутствие клева во время рыбной ловли в зимний период. Причиной слабого или отсутствующего клева могут быть как естественные факторы, так и ошибки рыболова.
Читать далее
Отправиться в даже непродолжительный туристический поход без аптечки – превосходная возможность заслужить «премию Дарвина». Впрочем, туристы – народ здравомыслящий, и потому формирование походной аптечки неизменно является одной из важнейших составляющих подготовки к вылазке.
Читать далее
Как питаться во время туристического похода? Такой вопрос особенно актуален для тех, кто только осваивает туризм как хобби или же хочет перейти на новый уровень, на более продвинутую категорию сложности. Если попытаться дать краткий ответ на такой вопрос, то можно сказать, что питаться нужно в первую очередь так, чтобы хватало сил на прохождение маршрута без проблем.
Читать далее
Осень — прекрасное время для отдыха на природе. Вооружившись горелкой Fire Maple FMS-104, надев на ноги теплые термоноски и захватив с собой чай, чтобы заварить его под открытым небом, можно насладиться последними проблесками жизни, которыми радует людей засыпающая природа. Однако для того, чтобы чем-то вооружиться, нужно для начала приобрести это. Где же найти недорогие товары для уютного осеннего похода?
Читать далее
Осень — это не только время золотых листьев и утренних заморозков, это еще и время затяжных холодных дождей и туманов. И для того, чтобы капризы погоды не превратили долгожданный поход в малоприятное времяпрепровождение в отсыревшей одежде на промозглом ветру, необходимо заранее подумать над тем, как защититься от дождя. Хороший дождевик не даст промокнуть, даже если ливень идет сутки напролет.
Читать далее
Осенью, в разгар сырых прохладных дней, пронизанных холодным ветром, от простуды не застрахован даже самый крепкий и здоровый человек. ОРЗ и ОРВИ подкарауливают людей на каждом шагу, готовые нанести удар в любой момент, и приятного в этом мало. Вдвойне неприятной эта проблема становится, если с ней столкнуться в долгожданном походе. Что же делать, если вдруг простуда настигла вас на природе?
Читать далее
Аллергия — проблема, с которой знакомы очень многие. В большинстве случаев она не слишком сильно осложняет жизнь больного: оградить себя от пыли, плесени, шерсти животных, отказаться от пищевых аллергенов может каждый. Непереносимость пыльцы растений и укусов насекомых доставляет больше хлопот. И, к сожалению, в походе вероятность вдохнуть пыльцу цветущего тополя или попасть под горячее жало гораздо больше.
Читать далее
Летом в походе можно обойтись без термоса — конечно, вода в бутылках рано или поздно нагревается и становится не такой освежающей, но при этом ее все так же можно спокойно пить. Но осенью и зимой термос просто необходим. В суровые морозы вода в бутылке замерзнет, а при температуре около нуля пить обычную прохладную воду на ходу небезопасно — это часто заканчивается простудой.
Читать далее
Суровый русский климат на первый взгляд совершенно не располагает к отдыху на природе после окончания условного теплого сезона. Где-то солнечные благодатные дни сменяются днями дождей и туманов уже к концу лета, где-то продолжаются до самого ноября, но факт остается фактом: даже на юге России осень и зима выглядят не самым лучшим временем даже для походов выходного дня, не говоря уже о полномасштабных пеших походах или путешествиях автостопом.
Читать далее
Какие туристические товары считаются лучшими? Разумеется, зарубежные. Спальные мешки, палатки, рюкзаки, посуда и газовые горелки производства Германии, США, Чехии пользуются у российских любителей активного отдыха высоким спросом. Однако цена на товары популярных зарубежных производителей обычно достаточно высоки: иногда покупатель платит в первую очередь за бренд, а не за качество.
Читать далее
С чем у всех ассоциируются походы? С песнями под гитарой, с треском костра, с тушенкой, со звуками ночного леса, закатами и рассветами под открытым небом… И, конечно же, неизменные его атрибуты — это рюкзак, палатка и компас. Маленький волшебный инструмент поможет найти дорогу к людям в лесу или поле, если вы вдруг заблудились, поможет проложить маршрут по нехоженой местности… Или нет?
Читать далее
Яркие красно-желтые дни так и манят любителей отдыха на природе. На улице уже прохладно, но до морозов еще далеко, лесы полны грибов, яблок и орехов, а в реках ждет рыбака отъевшаяся к зиме рыба. Но для того, чтобы осенний отдых на природе не обернулся большими неприятностями, стоит иметь в виду, что туманы и дожди, холодный ветер днем и заморозки ночью — не такая безобидная вещь, как поначалу может показаться. Никому не хочется вернуться из похода с простудой или с ноющими суставами.
Читать далее
Сегодня в США туризм пользуется не меньшей популярностью, чем когда-то в СССР. Юные скауты проводят летние дни в палаточных лагерях, многодетные семьи выбираются на выходные за город, чтобы провести время среди полей и лесов с корзиной бутербродов… Поэтому неудивительно, что многие крупные компании, специализирующиеся на производстве туристических товаров, появились именно в США. Компания Alexika — одна из них.
Читать далее
Жаркие летние дни остались позади, впереди — долгая золотая осень. Однако рыбаки, которые все лето ночевали у речных берегов, вытаскивая на сушу резвых плотвичек и огромных щук, не торопятся сматывать снасти. Отъевшаяся перед зимовкой рыба стала жирной и вкусной, как никогда, и самое время пригласить ее ко столу в роли главного блюда.
Читать далее
Суровые горы и густые леса Канады на первый взгляд кажутся неподходящим местом для кемпинга. Тем не менее, местные жители обожают отдых на природе. Более того, многие гости из-за границы приезжают в Канаду именно ради пеших туров и кемпинга. Поэтому туристические товары пользуются стабильным спросом: без качественного снаряжения на природе делать нечего!
Читать далее
Крепкий спокойный сон — очень важная и ответственная часть любого похода, от короткой вылазки в загородный березняк до долгого пешего путешествия с рюкзаком за спиной. Усталость способна превратить долгожданное свидание с природой в настоящий ад: невыспавшийся турист не сможет ни наслаждаться красотами окружающих пейзажей, ни долго идти без привалов или хотя бы коротких передышек.
Читать далее
Жаркие летние дни, которые уже успели многих порядком утомить, понемногу подходят к концу. Через две недели настанет осень, а следом за ней придет суровая морозная зима. Однако рыбаки не торопятся сматывать снасти: подледная зимняя рыбалка многим нравится даже больше классической рыбалки на открытой воде. Вот только оснастка для нее нужна особая…
Читать далее
Многие туристы не доверяют товарам из Китая, предпочитая снаряжение из США, Европы или хотя бы российского производства. В 90-х Китай действительно поставлял в Россию много дешевого и некачественного товара, что сформировало предвзятое отношение к самому лейблу «Made in China».
Читать далее
Последний месяц лета — последний шанс выбраться на природу и отдохнуть среди лесов, полей и рек. И если вы не хотите упустить этот шанс, то стоит задуматься о покупке всего необходимого для похода в теплое время года. И это не только удобный рюкзак, бутылочка для воды с карабином, термосумка для холодных напитков и панамка от палящего солнца. Прежде всего нужно подумать о своем походном спальном месте. Легкий летний спальный мешок должен стоять одним из первых в списке намеченных покупок!
Читать далее
Отдых на природе в последние годы стал недешевым занятием: цены на все растут, а вот зарплаты за ними почему-то не поспевают. Дорожает и туристическое снаряжение. В связи с этим все стараются сэкономить даже в мелочах, подбирая дешевые альтернативы дорогим товарам, в том числе — и товарам первой необходимости. Не стала исключением и туристическая пенка: многие полагают, что лучше не покупать коврик, а обойтись какими-то подручными средствами.
Читать далее